حساب قدرة محرك الرفع للرافعة الجسرية: المعادلة الساكنة والكفاءة

📐 نظرة عامة على الحساب

يتمحور حساب قدرة محرك الرفع حول معادلة القدرة الساكنة P=Q×v÷(6120×η)، حيث P هي القدرة الساكنة للمحرك (kW)، وQ هي حمولة الرفع الإجمالية (kgf) شاملةً الوزن الذاتي لموزع الرفع، وv هي سرعة الرفع (m/min)، وη هي الكفاءة الإجمالية للآلية. تُحسب الكفاءة الإجمالية بضرب كفاءة ثلاث مراحل: مخفض السرعة، والأسطوانة، ومجموعة البكرات، وهي المتغير الأكثر عرضة للتقدير العشوائي في المعادلة.

تُستخدم هذه المعادلة للاختيار الأولي للقدرة المقدرة للمحرك في ظروف الرفع المستقر بسرعة ثابتة، وتغطي آلية الرفع بأسطوانة حبل السلك في الرافعات الجسرية والقنطرية. أما التحقق من تسارع بدء التشغيل، والتحقق من الكبح، والتحقق الحراري، فتحتاج إلى حسابات منفصلة تُبنى على هذا الأساس، وقد أدرجنا في هذا المقال المنهجية والمثال الكامل للتحقق. ولا تنطبق هذه المعادلة على أنظمة النقل الخاصة كالدفع المباشر والتحكم بالسرعة عبر التردد بقدرة ثابتة.

رافعة جسرية، محرك الرفع، مقياس القدرة، رسم بياني توضيحي للعناصر الستة

في الرافعة الجسرية نفسها بسعة 50 طنًا، قد يتراوح الناتج المحسوب من معادلة القدرة الساكنة بين حوالي 27kW و77kW — أي بفارق يقارب ثلاثة أضعاف — تبعًا لاختيار سرعة رفع 3 m/min أو 8 m/min، وكفاءة إجمالية 0.85 أو 0.90. هذا الفارق لا يعود إلى تميز جهاز بعينه، بل إلى اختلاف الشروط الحدودية وطريقة اعتماد القيم.

تُدرج مواصفة تصميم الرافعات FEM 1.001 حساب آلية الرفع ضمن الخطوة الأولى في تصميم الآلة بالكامل، ويُعدّ حساب قدرة محرك الرفع أكثر حلقات هذه الخطوة عرضةً للانحراف. وفهم منطق اعتماد المتغيرات الثلاثة — الكفاءة الإجمالية، وسرعة الرفع، ومعامل فئة التشغيل — يجعل حساب القدرة يستند إلى أسس واضحة بدلًا من التقدير العشوائي.

الشروط الحدودية الخمسة الواجب تحديدها قبل حساب قدرة محرك الرفع

لا تبدأ عملية حساب قدرة محرك الرفع بتطبيق المعادلة، بل بتثبيت الشروط الحدودية أولًا. فاختلاف هذه الشروط قد يؤدي إلى حساب قدرتي محرك مختلفتين تمامًا للرافعة نفسها.

هناك خمسة شروط حدودية، وكل واحد منها يحدد القدرة النهائية مباشرة.

① حمولة الرفع — سعة الرفع المقدرة مضافًا إليها الوزن الذاتي لموزع الرفع. تشكّل بكرة الخطاف وحبل السلك عادةً ما بين 2%~5% من سعة الرفع المقدرة، وهذه النسبة هي الأكثر عرضةً للإغفال.

② سرعة الرفع — تقع سرعة الرفع في العوارض المزدوجة الأوروبية من 50t إلى 300t عادةً بين 2~8 m/min، فكلما زادت السعة انخفضت السرعة. وكل تغيّر بمقدار 1 m/min في السرعة يُحدث تغيّرًا في القدرة الساكنة بنحو 15%~25%.

③ فئة التشغيل — قد يبلغ الفارق في معامل التحقق الحراري بين M5 وM7 ما يصل إلى 30%، وهو المتغير الأكثر عرضةً للتجاهل. تُصنّف مواصفة FEM 9.311 لتصنيف فئات تشغيل الآليات الآليات وفق معدل الاستخدام وطيف الحمل إلى مستويات متعددة، ويجب تأكيد هذا المستوى قبل اختيار المحرك.

④ هيكل سلسلة النقل — يحدد معامل التضاعف وعدد مراحل مخفض السرعة وقطر الأسطوانة قيمة الكفاءة الإجمالية معًا.

⑤ التغذية الكهربائية ووضع التشغيل — تحدد مدة التشغيل النسبية ووضع تشغيل الرفع منهجية التحقق الحراري.

ترتبط سرعة الرفع بمعامل تضاعف البكرة ارتباطًا تبادليًا. فكلما ارتفع معامل التضاعف، قلّت القوة المؤثرة على كل حبل سلكي، وانخفضت الحاجة إلى سرعة دوران الأسطوانة، لكن سرعة رفع الخطاف تنخفض بالتناسب. لذلك يُحدَّد معامل التضاعف أولًا ثم السرعة، وكلاهما يحدد معًا نسبة سرعة مخفض السرعة وتوافق سرعة دوران المحرك.

في مشاريع العوارض المزدوجة الأوروبية من 50t إلى 300t لدى كيلود للصناعات الثقيلة، تُؤكَّد هذه الشروط الحدودية الخمسة بندًا بندًا في مرحلة مدخلات التصميم وتُدوَّن في تقرير الحسابات التصميمية، تجنبًا لتعديل القدرة مرارًا في المراحل اللاحقة.

تفكيك معادلة القدرة الساكنة للرفع: لماذا لا تُقدَّر الكفاءة الإجمالية رقمًا اعتباطيًا

تُكتب معادلة القدرة الساكنة لمحرك الرفع على الصورة P=Q×v÷(6120×η)، حيث Q هي حمولة الرفع الإجمالية (kgf)، وv هي سرعة الرفع (m/min)، وη هي الكفاءة الإجمالية للآلية، وP بوحدة kW.

يجدر توضيح أصل الثابت 6120. فـ 1kW يعادل تقريبًا 102 kgf·m/s، ولتحويل السرعة من m/s إلى m/min يُقسَم على 60، فيكون 102×60=6120. هذا الثابت بحد ذاته ناتج عن تحويل الوحدات، وليس معاملًا تجريبيًا.

من الضروري التوضيح أولًا أن القدرة الساكنة تصف فقط الاحتياج المستقر عند الرفع بسرعة ثابتة. أما مرحلة تسارع بدء التشغيل فتتطلب إضافة قدرة ديناميكية ناتجة عن عزم القصور الذاتي للحمولة المعلقة والأجزاء الدوارة، وهي تزيد عادةً بنحو 10%~20% من القدرة الساكنة كاحتياج لحظي، ولهذا السبب يُجرى التحقق من بدء تشغيل المحرك بشكل منفصل.

تكمن الصعوبة الحقيقية في اعتماد قيمة الكفاءة الإجمالية η. فهي ليست كفاءة مكوّن واحد، بل حاصل ضرب ثلاث مراحل: كفاءة مخفض السرعة × كفاءة الأسطوانة × كفاءة مجموعة البكرات.

تتراوح كفاءة مخفض التروس بأسطح أسنان مقسّاة ثلاثي المراحل عادةً بين 0.93~0.95، بينما يصل المخفض الكوكبي إلى 0.96~0.98. أما كفاءة أسطوانة حبل السلك فتبلغ نحو 0.94~0.98. وتتغير كفاءة مجموعة البكرات بتغير معامل التضاعف، إذ تبلغ نحو 0.95~0.97 عند معامل تضاعف من 2 إلى 8. وبضرب الثلاثة معًا، تقع الكفاءة الإجمالية بين 0.85~0.90.

الخطأ الأكثر شيوعًا في القطاع هو اعتماد 0.9 أو 0.85 مباشرةً وإدخالها في المعادلة. أما كيلود للصناعات الثقيلة فتعتمد في مشاريع المعيار الأوروبي (EN) قيمة كل مرحلة من المراحل الثلاث — مخفض السرعة والأسطوانة ومجموعة البكرات — ثم تضربها، لأن الفارق في كل مرحلة يتضخم في القدرة النهائية.

مثال التحقق الكامل لمحرك رفع العوارض المزدوجة الأوروبية 50 طنًا

نستعرض فيما يلي آلية الرفع في رافعة عوارض مزدوجة أوروبية بسعة 50 طنًا من كيلود للصناعات الثقيلة، ونسير في حساب القدرة الساكنة خطوة بخطوة. تبلغ سرعة الرفع لهذا الجهاز 5 m/min، ويُعتمد الوزن الذاتي لموزع الرفع بنسبة 3% من سعة الرفع المقدرة أي 1.5 طن، لتكون حمولة الرفع الإجمالية نحو 51.5 طنًا.

وبالتعويض في المعادلة: P=51500×5÷(6120×0.88)≈47.8kW. وقد اعتُمدت الكفاءة الإجمالية 0.88، وهي حاصل ضرب كفاءة مخفض التروس بأسطح أسنان مقسّاة ثلاثي المراحل 0.94، والأسطوانة 0.97، ومجموعة البكرات 0.96.

حساب القدرة الساكنة ليس سوى الخطوة الأولى، إذ يجب أن تجتاز القدرة المقدرة للمحرك ثلاث مراحل تحقق.

① التحقق من بدء التشغيل — يجب أن يبلغ عزم بدء التشغيل 1.6~2.0 ضعف عزم الدوران الاسمي، لضمان بدء سلس تحت حمل كامل دون توقف المحرك.

② التحقق الحراري — تُحوَّل القدرة الساكنة إلى قدرة مكافئة وفق فئة التشغيل M7 (مدة التشغيل النسبية 60%)، للتأكد من أن ارتفاع حرارة الملف لا يتجاوز القيمة المسموح بها للعزل من الفئة B.

③ توحيد مستوى القدرة القياسي — تُقرَّب 47.8kW صعودًا إلى 55kW ضمن سلسلة القدرة القياسية، مع هامش أمان يقارب 15%.

يُستخدم في التحقق الحراري أسلوب القدرة المكافئة. إذ تُوزَن قدرة مراحل الرفع والخفض والتوقف خلال دورة العمل وفق الزمن، لاستخلاص قدرة مكافئة تُقارَن بالسعة الحرارية للمحرك. وفي ظروف M7 تصل مدة التشغيل النسبية إلى 60%، ويؤدي البدء المتكرر إلى ارتفاع القدرة المكافئة بشكل ملحوظ فوق القدرة الساكنة، فإن لم تجتز هذه الخطوة، فلا قيمة لدقة ما سبقها.

وبعد استكمال هذه المنهجية، تتحول نتيجة الاختيار من «حوالي 50kW تقريبًا» إلى استنتاج محدد: «قدرة ساكنة 47.8kW، وقدرة مقدرة 55kW، واجتياز التحقق من بدء التشغيل والتحقق الحراري».

ثلاثة أخطاء شائعة في اختيار محرك الرفع: المبالغة في القدرة وإغفال التحقق

نادرًا ما يعود فشل اختيار محرك الرفع إلى خطأ في المعادلة، بل غالبًا إلى إغفال إحدى المراحل الثلاث. وهناك ثلاثة أخطاء شائعة تستحق الوقوف عندها.

الخطأ الأول هو المبالغة في القدرة. إذ يحرص بعض المشترين على اختيار قدرة محرك أكبر اعتقادًا بأن هامش الأمان لا يضر. لكن المحرك الأكبر من اللازم تنخفض كفاءته عند حمل خفيف، ويتركز ارتفاع الحرارة فيه أكثر، وتزداد صدمة التشغيل، وتُهدر التكلفة بلا داعٍ. فمفتاح توافق القدرة هو الحساب الدقيق، لا التقدير العشوائي بالزيادة.

الخطأ الثاني هو حساب القدرة الساكنة فقط دون إجراء التحقق الحراري. ففي ظروف الرفع المتكرر يتجاوز ارتفاع حرارة المحرك الفعلي بكثير ما تقابله القدرة الساكنة، والمحرك الذي أُغفل التحقق الحراري فيه يحترق ملفه خلال أشهر قليلة.

الخطأ الثالث هو تجاهل معامل فئة التشغيل. فظروف M5 وM7 تختلف اختلافًا كبيرًا في متطلبات ارتفاع حرارة المحرك، واختيار محرك رافعة تعمل في ظروف M7 وفق M5 يزرع خطرًا كامنًا طويل الأمد.

أشار المسؤول الفني في كيلود للصناعات الثقيلة: «قدرة محرك الرفع ليست أكبر كلما كان أفضل، فالمحرك المبالغ فيه تنخفض كفاءته عند الحمل الخفيف، والمهم هو حساب المراحل الثلاث بوضوح: القدرة الساكنة، والتحقق من بدء التشغيل، والتحقق الحراري».

وللإشراف على السلامة متطلبات أخرى تجاه آلية الرفع، إذ تشترط لائحة TSG 51-2023 للإشراف الفني للسلامة على آلات الرفع أن تتمتع آلية الرفع بوظائف كبح وحد موثوقة، ويجب أن يتوافق اختيار المحرك مع جهاز الحماية السلامة للآلة بالكامل.

وثمة نقطة أخرى تُغفل غالبًا وهي التحكم بالسرعة عبر التردد. إذ يجب أن يراعي حساب قدرة محرك متغير التردد حدود نطاق التحكم بالسرعة ومنطقة العزم الثابت، فإن استمر التشغيل في مرحلة الزحف المنخفض السرعة، ساءت ظروف تبديد الحرارة للمحرك، وتطلب ذلك تكبير القدرة المقدرة وفقًا لذلك. وتعمد كيلود للصناعات الثقيلة عند تكوين الرفع بتردد متغير إلى حساب ارتفاع الحرارة في المرحلة المنخفضة السرعة في الوقت نفسه، تجنبًا لإخفاق حل محول التردد في تلك المرحلة.

عذراً,لم أرى محتوى النص الأصلي الذي تريد ترجمته——في الرسالة【النص الأصلي】جزء منه فارغ。 يرجى لصق المحتوى الصيني المراد توطينهHTMLهنا,سألتزم بدقة بجميع المتطلبات التي أدرجتها(الحفاظ على العلامات والعناصر النائبة、معالجة المصطلحات وأسماء العلامات التجارية、RTLالتوطين وفقاً لمتطلبات سوق الخليج、تحويل المبالغ والمعايير、FAQعلامة س:/ج: إلخ)إخراج بالعربية الفصحى الصناعيةHTML。
→ اسحب الجدول يميناً ويساراً ←
معامل رمز قيمة نموذجية بيان القيمة
حمولة الرفعQ50~300 tيتضمنموزع الرفعالوزن الذاتي 2%~5%
سرعة الرفعv2~8 m/minالسعةكلما زادسرعةكلما انخفض
مخفض السرعةالكفاءةη10.93~0.95ثلاثي المراحلسطح سن مقسّى
أسطوانةالكفاءةη20.94~0.98أسطوانة حبل السلك
كفاءة مجموعة البكراتη30.95~0.97معامل التضاعف 2~8
آليةالكفاءة الكليةη0.85~0.90حاصل ضرب المراحل الثلاث
ثابت التحويل—61201 kW≈102 kgf·m/s
محركالحمل الزائدمعاملK1.6~2.0عزم بدء التشغيلالتحقق
→ اسحب الجدول يميناً ويساراً ←
سعة الرفع سرعة الرفع الكفاءة الكلية ساكنالقدرة(حوالي)
50 t5 m/min0.8846 kW
75 t4 m/min0.8756 kW
100 t3.5 m/min0.8667 kW
150 t3 m/min0.8587 kW
200 t2.5 m/min0.8497 kW
300 t2 m/min0.83118 kW

القيم الواردة في الجدول هي قيم حسابية توضيحية وفق المعادلة (بدون احتساب الوزن الذاتي لموزع الرفع وهامش بدء التشغيل)، والقدرة الفعلية تُعتمد وفق تقرير الحسابات التصميمية والعقد.

📖 قراءات ذات صلة: كيفية مطابقة القدرة وسرعة الدوران وظروف التشغيل: منطق اختيار محرك الرفع في الرافعات  |  الاستغناء عن مخفض السرعة والدفع المباشر: ما الذي يميز محرك الدفع المباشر بالمغناطيس الدائم في الرافعات

الأسئلة الشائعة

س: ما المعيار الذي تستند إليه معادلة القدرة الساكنة في حساب قدرة محرك الرفع؟

ج: يعتمد حساب القدرة الساكنة لآلية الرفع بشكل أساسي على أحكام تصميم الآليات الواردة في معيار FEM 1.001 «مواصفة تصميم الرافعات»، والمعادلة P=Q×v÷(6120×η) هي صيغة الحساب الاعتيادية المعتمدة في المجال. وعلى مستوى الإشراف على السلامة، يجب الالتزام أيضاً بمتطلبات الكبح ومفاتيح الحد لآلية الرفع وفق لائحة TSG 51-2023 «لوائح الإشراف الفني للسلامة على آلات الرفع». كما تُجري مشاريع كيلود للصناعات الثقيلة المطابقة للمعيار الأوروبي مقارنة القدرة وفق تصنيف مجموعات تصنيف الآلية في FEM 9.311.

س: ما الظواهر التي تظهر عند اختيار قدرة أقل من المطلوب لمحرك الرفع؟

ج: أبرز ظواهر نقص القدرة هي انخفاض سرعة الرفع بشكل ملحوظ عند الحمل الثقيل، وارتفاع درجة حرارة المحرك بشكل كبير، وتكرار إنذارات التيار الزائد أو الحمل الزائد في محول التردد. وتتمثل طريقة التشخيص في مقارنة انحراف سرعة الرفع الفعلية عن السرعة الاسمية عند الحمل الكامل، وكشف ما إذا كانت درجة حرارة الملف تتجاوز القيمة المسموح بها للعزل من الفئة B. وإذا تكرر الزحف البطيء أو تعذّر بدء التشغيل في الرافعات التي تتجاوز 50 طن، فيجب إعادة حساب القدرة الساكنة وإجراء التحقق من الحرارة.

س: لماذا تختلف قدرة محرك الرفع بين المصنّعين بنحو الضعف في رافعة 50 طن نفسها؟

ج: يعود اختلاف القدرة أساساً إلى تباين قيم ثلاثة متغيرات: الكفاءة الإجمالية للآلية تختلف بنحو 6% بين 0.85 و0.90، واختيار سرعة رفع 5 m/min مقابل 3 m/min يحدث فرقاً بنسبة 40%، كما قد يبلغ فرق التحقق من الحرارة بين فئتي التشغيل M5 وM7 نحو 30%. وبالتالي يمكن أن تتراوح القدرة الساكنة المحسوبة لرافعة 50 طن نفسها وفق شروط حدودية مختلفة من حوالي 30kW إلى 77kW. وهذا ليس توفيراً في المواد، بل اختلاف في الشروط الحدودية للتصميم، لذا ينبغي عند الشراء مطالبة المصنّع بتقديم تقرير حسابات كامل.

مقالات ذات صلة

contact

contact us

phone:
+86 13903802779

mail:3915269@qq.com

Working hours: Monday to Friday

Wechat
Wechat
SHARE
TOP