Como calcular a potência do motor de elevação de ponte rolante
📐 Visão geral do cálculo
O cálculo da potência do motor de elevação assenta na fórmula da potência estática P=Q×v÷(6120×η): P é a potência estática do motor (kW), Q é a carga total de elevação (kgf, incluindo o peso próprio do spreader), v é a velocidade de elevação (m/min) e η é o rendimento total do mecanismo. O rendimento total obtém-se multiplicando os três níveis de rendimento — redutor, tambor e bloco de polias — e é a variável da fórmula que mais vezes se decide «a olho».
Esta fórmula serve para a pré-seleção da potência nominal do motor em regime de elevação uniforme e constante, abrangendo os mecanismos de elevação por tambor de cabo de aço de pontes rolantes e guindastes de pórtico. A verificação da aceleração de arranque, a verificação da frenagem e a verificação térmica exigem cálculos adicionais sobre esta base; o presente artigo apresenta o método e um exemplo completo, não sendo aplicável a transmissões especiais como acionamento direto ou potência constante com inversor de frequência.
Na mesma ponte rolante de 50 toneladas, basta escolher uma velocidade de elevação de 3 m/min ou de 8 m/min e um rendimento total de 0,85 ou de 0,90 para que o resultado da fórmula da potência estática salte de cerca de 27 kW para 77 kW — quase o triplo. Esta diferença não decorre de qualquer equipamento em particular, mas sim das condições de contorno e dos critérios de valorização adotados.
A norma FEM 1.001 «Especificação de projeto de pontes rolantes» coloca o cálculo do mecanismo de elevação como o primeiro passo do projeto da máquina, e o cálculo da potência do motor de elevação é precisamente a etapa onde mais facilmente se cometem desvios. Compreender a lógica de valorização das três variáveis — rendimento total, velocidade de elevação e conversão da classe de funcionamento — é o que transforma o cálculo da potência numa operação rigorosa.
Cinco condições de contorno a fixar antes de calcular a potência do motor
O primeiro passo do cálculo da potência do motor de elevação não é aplicar a fórmula, mas fixar as condições de contorno. Com condições de contorno diferentes, a mesma ponte rolante pode dar origem a duas potências de motor completamente distintas.
São cinco as condições de contorno, e cada uma determina diretamente a potência final.
① Carga de elevação — capacidade nominal mais peso próprio do spreader; o moitão e o cabo de aço representam habitualmente 2% a 5% da capacidade nominal, a parcela que mais vezes se esquece.
② Velocidade de elevação — nas pontes rolantes biviga de padrão europeu de 50 t a 300 t situa-se normalmente entre 2 e 8 m/min; quanto maior a capacidade, menor a velocidade, e cada variação de 1 m/min altera a potência estática em cerca de 15% a 25%.
③ Classe de funcionamento — a diferença de conversão entre M5 e M7 na verificação térmica do motor pode atingir 30%, sendo a variável mais facilmente ignorada. A norma FEM 9.311 «Classificação dos mecanismos» divide os mecanismos em vários níveis segundo a frequência de utilização e o espectro de carga; antes de selecionar o motor é obrigatório confirmar este nível.
④ Estrutura da cadeia de transmissão — a multiplicação do moitão, o número de estágios do redutor e o diâmetro do tambor determinam em conjunto o valor do rendimento total.
⑤ Alimentação e regime de trabalho — o Fator de Marcha e o regime de elevação determinam o método de conversão da verificação térmica.
A velocidade de elevação e a multiplicação do moitão estão interligadas. Quanto maior a multiplicação, menor o esforço em cada cabo de aço e menor a velocidade de rotação exigida ao tambor, mas a velocidade de elevação do gancho também diminui proporcionalmente. No projeto define-se primeiro a multiplicação e depois a velocidade; ambas determinam em conjunto a relação de transmissão do redutor e a correspondência com a velocidade de rotação do motor.
Nos projetos de pontes rolantes biviga de padrão europeu de 50 t a 300 t, a Kelude Indústrias Pesadas confirma item a item estas cinco condições de contorno na fase de entrada de dados do projeto e regista-as na memória de cálculo, evitando sucessivas revisões da potência.
Decomposição da fórmula da potência estática: porque o rendimento total não se decide a olho
A fórmula da potência estática do motor de elevação escreve-se P=Q×v÷(6120×η), em que Q é a carga total de elevação (kgf), v é a velocidade de elevação (m/min), η é o rendimento total do mecanismo e P se expressa em kW.
Vale a pena esclarecer a origem da constante 6120. 1 kW equivale a cerca de 102 kgf·m/s; para converter a velocidade de m/s em m/min divide-se por 60, e 102×60=6120. Esta constante é, ela própria, o resultado de uma conversão de unidades, não um coeficiente empírico.
Importa desde já esclarecer que a potência estática descreve apenas a necessidade em regime estacionário de elevação uniforme. Na fase de aceleração de arranque há ainda que somar a potência dinâmica, proveniente da força de inércia da carga suspensa e dos órgãos em rotação, que acrescenta habitualmente 10% a 20% de necessidade transitória sobre a potência estática — razão pela qual a verificação do arranque do motor é feita em separado.
A verdadeira dificuldade está na valorização do rendimento total η. Não é o rendimento de um componente isolado, mas o produto de três níveis: rendimento do redutor × rendimento do tambor × rendimento do bloco de polias.
O rendimento de um redutor de três estágios com engrenagens de dentes endurecidos situa-se habitualmente entre 0,93 e 0,95; um redutor planetário pode atingir 0,96 a 0,98. O rendimento do tambor de cabo de aço é de cerca de 0,94 a 0,98. O rendimento do bloco de polias varia com a multiplicação, situando-se entre 0,95 e 0,97 para multiplicações de 2 a 8. Multiplicando os três, o rendimento total fica entre 0,85 e 0,90.
O erro mais comum no setor é aplicar diretamente um 0,9 ou um 0,85. Nos projetos de padrão europeu, a Kelude Indústrias Pesadas valoriza separadamente o redutor, o tambor e o bloco de polias e só depois multiplica, porque cada nível de diferença se amplifica na potência final.
Exemplo completo de verificação do motor de elevação de uma ponte biviga de 50 t
Tomemos como exemplo o mecanismo de elevação de uma ponte rolante biviga de padrão europeu de 50 toneladas da Kelude Indústrias Pesadas e percorramos todo o cálculo da potência estática. Esta máquina tem uma velocidade de elevação de 5 m/min e um peso próprio do spreader de 1,5 toneladas, correspondente a 3% da capacidade nominal, o que dá uma carga total de elevação de cerca de 51,5 toneladas.
Substituindo na fórmula, P=51500×5÷(6120×0,88)≈47,8 kW. O rendimento total adotado é de 0,88, correspondente ao produto de 0,94 do redutor de três estágios com dentes endurecidos, 0,97 do tambor e 0,96 do bloco de polias.
Calcular a potência estática é apenas o primeiro passo; a potência nominal do motor tem ainda de passar por três crivos.
① Verificação do arranque — o torque de partida deve atingir 1,6 a 2,0 vezes o torque nominal, garantindo um arranque suave a plena carga sem bloqueio.
② Verificação térmica — converter a potência estática em potência equivalente segundo a classe de funcionamento M7 (Fator de Marcha de 60%) e confirmar que a elevação de temperatura do enrolamento não excede o valor admissível para isolamento classe B.
③ Arredondamento para a escala normalizada de potências — 47,8 kW é arredondado por excesso para 55 kW na série normalizada, deixando uma margem de segurança de cerca de 15%.
A verificação térmica utiliza o método da potência equivalente. As potências de cada fase de um ciclo de trabalho — elevação, descida e pausas — são ponderadas pelo tempo, obtendo-se uma potência equivalente que se compara com a capacidade térmica do motor. Com um Fator de Marcha de 60% em condições M7, os arranques frequentes fazem com que a potência equivalente seja claramente superior à potência estática; se este passo não for superado, de nada serve a precisão dos anteriores.
Percorrido este processo, o resultado da seleção deixa de ser «cerca de 50 kW» e passa a ser uma conclusão determinada: potência estática de 47,8 kW, potência nominal de 55 kW, verificações de arranque e térmica aprovadas.
Três erros comuns na seleção do motor de elevação
Quando a seleção do motor de elevação falha, raramente é por erro de fórmula; na maioria dos casos falta um dos três crivos. Vale a pena analisar separadamente os três erros mais comuns.
O primeiro é sobredimensionar a potência. Alguns compradores escolhem sistematicamente um motor de potência superior, convencidos de que uma margem nunca prejudica. Na realidade, um motor sobredimensionado tem menor rendimento a carga leve, maior concentração de calor, maior impacto de partida e um custo acrescido sem contrapartida. A chave de uma boa correspondência de potência é o cálculo rigoroso, não uma majoração arbitrária.
O segundo é calcular apenas a potência estática e omitir a verificação térmica. Em regimes de içamento frequente, o aquecimento real do motor excede largamente a elevação de temperatura correspondente à potência estática; um motor sem verificação térmica queima o enrolamento em poucos meses.
O terceiro é ignorar a conversão da classe de funcionamento. As condições M5 e M7 impõem exigências térmicas muito diferentes ao motor; selecionar o motor de uma ponte rolante em condições M7 como se fosse M5 equivale a deixar uma armadilha para o futuro.
O responsável técnico da Kelude Indústrias Pesadas destacou: «A potência do motor de elevação não é melhor por ser maior; um motor sobredimensionado tem até menor rendimento a carga leve. O essencial é calcular com rigor os três crivos: potência estática, verificação do arranque e verificação térmica.»
A supervisão de segurança impõe exigências adicionais ao mecanismo de elevação: o regulamento TSG 51-2023 «Regulamento de supervisão técnica de segurança de equipamentos de elevação» exige que o mecanismo de elevação disponha de funções fiáveis de frenagem e de fim de curso, e a seleção do motor tem de ser compatível com os dispositivos de proteção de segurança da máquina.
Há ainda um ponto facilmente esquecido: o controlo de velocidade por frequência. O cálculo da potência de um motor de frequência variável tem de considerar o intervalo de regulação de velocidade e as fronteiras da zona de torque constante; se o troço de baixa velocidade em regime de creep funcionar durante longos períodos, as condições de dissipação de calor do motor degradam-se e a potência nominal tem de ser majorada em conformidade. Ao configurar elevação de frequência variável, a Kelude Indústrias Pesadas verifica em simultâneo a elevação de temperatura no troço de baixa velocidade, evitando que a solução com inversor de frequência falhe precisamente aí.
Ok,Por favor, envie o texto em chinês a localizarHTMLConteúdo,Traduzirei para português europeu conforme solicitado(pt-PT,AO90Ortografia)。| Parâmetro | Símbolo | valor típico | Descrição do valor |
|---|---|---|---|
| carga de elevação | Q | 50~300 t | IncluindoSpreader (espalhador de elevação)Peso Próprio 2%~5% |
| Velocidade de Elevação | v | 2~8 m/min | capacidadeMaiorvelocidadeMais baixo |
| redutorRendimento | η1 | 0.93~0.95 | Três estágiosflanco de dente endurecido |
| TamborRendimento | η2 | 0.94~0.98 | Tambor de cabo de aço |
| rendimento do moitão | η3 | 0.95~0.97 | Multiplicação 2~8 |
| mecanismoRendimento total | η | 0.85~0.90 | Produto dos três estágios |
| Constante de conversão | — | 6120 | 1 kW≈102 kgf·m/s |
| MotorsobrecargaCoeficiente | K | 1.6~2.0 | torque de partidaverificação |
| Capacidade de Elevação | Velocidade de Elevação | Rendimento total | EstáticoPotência(Aprox.) |
|---|---|---|---|
| 50 t | 5 m/min | 0.88 | 46 kW |
| 75 t | 4 m/min | 0.87 | 56 kW |
| 100 t | 3.5 m/min | 0.86 | 67 kW |
| 150 t | 3 m/min | 0.85 | 87 kW |
| 200 t | 2.5 m/min | 0.84 | 97 kW |
| 300 t | 2 m/min | 0.83 | 118 kW |
Os valores de potência estática apresentados na tabela são meramente exemplificativos, calculados por fórmula (sem incluir o peso próprio do spreader nem a margem de segurança no arranque). A potência real deve ser confirmada pela memória de cálculo e pelo contrato.
📖 Leituras relacionadas: Como compatibilizar potência, velocidade de rotação e condição de operação — a lógica de seleção do motor de elevação | Sem redutor, com acionamento direto: onde reside a mais-valia do motor de acionamento direto de ímãs permanentes
Perguntas frequentes
P: Em que norma se baseia a fórmula de potência estática para o cálculo da potência do motor de elevação?
R: O cálculo da potência estática do mecanismo de elevação baseia-se principalmente nas disposições sobre projeto de mecanismos da norma FEM 1.001 (Especificação de projeto de ponte rolante). A fórmula P=Q×v÷(6120×η) é a expressão genérica da indústria para o regime estacionário. Ao nível da supervisão de segurança, é ainda necessário cumprir os requisitos do regulamento TSG 51-2023 (Regulamento de supervisão técnica de segurança de equipamentos de elevação) relativos à frenagem e aos fins de curso do mecanismo de elevação. Nos projetos segundo a Norma Europeia (EN), a Kelude realiza adicionalmente a conversão de potência com base na classificação do grupo de classificação do mecanismo segundo a FEM 9.311.
P: Que sintomas surgem quando a potência do motor de elevação é subdimensionada?
R: Os sintomas mais típicos de potência insuficiente são: descida acentuada da velocidade em elevação com carga pesada, aquecimento excessivo do motor e falhas frequentes de sobrecorrente ou sobrecarga no inversor de frequência. O diagnóstico faz-se comparando o desvio entre a velocidade de elevação real e a velocidade nominal em carga plena, e monitorizando se a temperatura do enrolamento ultrapassa o valor admissível para isolamento classe B. Em guindastes acima de 50 t, se ocorrer com frequência deslocação lenta ou dificuldade no arranque, deve recalcular-se a potência estática e refazer a verificação térmica.
P: Porque é que, para o mesmo guindaste de 50 t, a potência do motor de elevação varia quase para o dobro entre fabricantes?
R: As diferenças de potência resultam sobretudo de três variáveis com valores distintos: o rendimento total do mecanismo, que entre 0,85 e 0,90 representa cerca de 6% de diferença; a velocidade de elevação, em que 5 m/min versus 3 m/min representa 40% de diferença; e a Classe de Funcionamento, em que a verificação térmica entre M5 e M7 pode diferir até 30%. Para o mesmo guindaste de 50 t, a potência estática calculada segundo diferentes condições de contorno pode variar de cerca de 30 kW a 77 kW. Isto não é corte de custos, mas sim diferença nas condições de contorno do projeto. Na aquisição, deve exigir-se ao fabricante o relatório de cálculo completo.