Cómo calcular la potencia del motor de elevación de un puente grúa

📐 Resumen del cálculo

El cálculo de la potencia del motor de elevación se basa en la fórmula de potencia estática P=Q×v÷(6120×η): P es la potencia estática del motor (kW), Q la carga total de elevación (kgf, incluido el peso propio del spreader), v la velocidad de elevación (m/min) y η el rendimiento total del mecanismo. El rendimiento total resulta del producto de los rendimientos del reductor, el tambor y el polipasto, y es la variable que con más frecuencia se estima a ojo.

Esta fórmula sirve para la preselección de la potencia nominal del motor en condiciones de elevación uniforme en régimen estacionario, y cubre los mecanismos de elevación con tambor de cable de puentes grúa y grúas pórtico. La verificación de la aceleración de arranque, la verificación del frenado y la verificación térmica deben calcularse por separado sobre esta base; en este artículo se exponen ambos métodos junto con un ejemplo de verificación completo. No es aplicable a transmisiones especiales como accionamiento directo o potencia constante con variador de frecuencia.

Puente grúa, motor de elevación y medidor de potencia: diagrama de los seis elementos clave

En una misma grúa puente de 50 toneladas, según se tome una velocidad de elevación de 3 m/min u 8 m/min, y un rendimiento total de 0,85 o 0,90, el resultado de la fórmula de potencia estática puede pasar de unos 27 kW a 77 kW, casi el triple. Esta diferencia no se debe a que un equipo sea especial, sino a que las condiciones límite y los criterios de valoración son distintos.

La norma FEM 1.001 sitúa el cálculo del mecanismo de elevación como el primer paso del diseño de la máquina completa, y el cálculo de la potencia del motor de elevación es precisamente el punto donde más desviaciones se producen. Si se entiende la lógica de valoración de las tres variables —rendimiento total, velocidad de elevación y conversión por clase de funcionamiento—, el cálculo de potencia deja de ser una estimación a ojo.

Cinco condiciones límite que deben fijarse antes de calcular la potencia del motor

El primer paso para calcular la potencia del motor de elevación no es aplicar la fórmula, sino fijar las condiciones límite. Con condiciones límite distintas, una misma grúa puede dar dos potencias de motor completamente diferentes.

Son cinco condiciones límite, y cada una determina directamente la potencia final.

① Carga de elevación: la capacidad nominal más el peso propio del spreader. El gancho con polea y el cable de acero suponen normalmente entre el 2% y el 5% de la capacidad nominal, y esta parte es la que más se olvida.

② Velocidad de elevación: en puentes grúa biviga de estándar europeo de 50 t a 300 t, la velocidad de elevación suele situarse entre 2 y 8 m/min; a mayor capacidad, menor velocidad. Por cada 1 m/min de variación, la potencia estática cambia aproximadamente un 15%–25%.

③ Clase de funcionamiento: la diferencia de conversión entre M5 y M7 para la verificación térmica del motor puede llegar al 30%, y es la variable que más se pasa por alto. La norma FEM 9.311 clasifica los mecanismos según la frecuencia de uso y el espectro de carga en varios niveles; antes de elegir el motor hay que confirmar este nivel.

④ Estructura de la cadena de transmisión: la multiplicidad, el número de etapas del reductor y el diámetro del tambor determinan conjuntamente el rendimiento total.

⑤ Alimentación y régimen de trabajo: el Factor de Marcha y el régimen de elevación determinan el método de conversión para la verificación térmica.

La velocidad de elevación y la multiplicidad del polipasto están vinculadas. A mayor multiplicidad, menor es el esfuerzo sobre cada cable de acero y menor la velocidad de rotación necesaria del tambor, pero la velocidad de elevación del gancho desciende proporcionalmente. En el diseño se fija primero la multiplicidad y después la velocidad; ambas determinan conjuntamente la relación de transmisión del reductor y el ajuste de velocidad del motor.

En los proyectos de puente grúa biviga de estándar europeo de 50 t a 300 t, Kelude confirma una por una estas cinco condiciones límite en la fase de entrada de diseño y las incorpora a la memoria de cálculo, evitando tener que reajustar la potencia más adelante.

Desglose de la fórmula de potencia estática: por qué el rendimiento total no se estima a ojo

La fórmula de potencia estática del motor de elevación se escribe P=Q×v÷(6120×η), donde Q es la carga total de elevación (kgf), v la velocidad de elevación (m/min), η el rendimiento total del mecanismo y P se expresa en kW.

Merece la pena aclarar el origen de la constante 6120. 1 kW equivale aproximadamente a 102 kgf·m/s; para pasar la velocidad de m/s a m/min hay que dividir por 60, y 102×60=6120. Esta constante es en sí misma el resultado de una conversión de unidades, no un coeficiente empírico.

Conviene aclarar primero que la potencia estática solo describe la demanda en régimen estacionario durante la elevación uniforme. En la fase de aceleración de arranque hay que añadir la potencia dinámica, procedente del par de inercia de la carga suspendida y de las piezas giratorias, que suele suponer un 10%–20% adicional de demanda transitoria sobre la potencia estática; de ahí que la verificación de arranque del motor se realice por separado.

La verdadera dificultad está en el valor del rendimiento total η. No es el rendimiento de un solo componente, sino el producto de tres niveles: rendimiento del reductor × rendimiento del tambor × rendimiento del polipasto.

El rendimiento de un reductor de tres etapas de flanco de diente endurecido suele estar entre 0,93 y 0,95; un reductor planetario puede alcanzar 0,96–0,98. El rendimiento del tambor de cable ronda 0,94–0,98. El rendimiento del polipasto varía con la multiplicidad: con multiplicidad de 2 a 8, aproximadamente 0,95–0,97. Multiplicando los tres, el rendimiento total queda entre 0,85 y 0,90.

El error más común del sector es tomar directamente un 0,9 o un 0,85 y sustituirlo en la fórmula. En los proyectos de estándar europeo, Kelude valora uno por uno el reductor, el tambor y el polipasto y luego los multiplica, porque cada nivel de diferencia se amplifica en la potencia final.

Ejemplo de verificación completo de un motor de elevación de 50 t estándar europeo

A continuación se recorre paso a paso el cálculo de potencia estática tomando como ejemplo el mecanismo de elevación de un puente grúa biviga de estándar europeo de 50 toneladas de Kelude. La velocidad de elevación de este equipo es de 5 m/min, el peso propio del spreader se toma como un 3% de la capacidad nominal, es decir 1,5 toneladas, y la carga total de elevación es de unas 51,5 toneladas.

Sustituyendo en la fórmula, P=51500×5÷(6120×0,88)≈47,8 kW. El rendimiento total se toma como 0,88, correspondiente al producto de 0,94 del reductor de tres etapas de flanco de diente endurecido, 0,97 del tambor y 0,96 del polipasto.

Calcular la potencia estática es solo el primer paso; la potencia nominal del motor debe superar tres controles.

① Verificación de arranque: el par de arranque debe alcanzar 1,6–2,0 veces el par nominal, garantizando un arranque suave a plena carga sin bloqueo.

② Verificación térmica: según la clase de funcionamiento M7 (Factor de Marcha del 60%), se convierte la potencia estática en potencia equivalente y se confirma que el calentamiento del devanado no supera el valor admisible del aislamiento clase B.

③ Redondeo a la escala normalizada de potencias: 47,8 kW se redondea hacia arriba a 55 kW en la serie normalizada, dejando un margen de seguridad de aproximadamente el 15%.

La verificación térmica se realiza por el método de la potencia equivalente. Se ponderan por tiempo las potencias de las fases de elevación, descenso e interrupción de un ciclo de trabajo, se obtiene una potencia equivalente y se compara con la capacidad térmica del motor. En condiciones M7, el Factor de Marcha alcanza el 60%; los arranques frecuentes hacen que la potencia equivalente supere claramente la potencia estática. Si este paso no se supera, por muy bien calculado que esté lo anterior, no sirve de nada.

Con este procedimiento, el resultado de la selección pasa de «unos 50 kW aproximadamente» a una conclusión determinada: «potencia estática 47,8 kW, potencia nominal 55 kW, verificaciones de arranque y térmica superadas».

Tres errores comunes en la selección del motor de elevación

Cuando falla la selección del motor de elevación, rara vez es porque la fórmula esté mal calculada; lo habitual es que se haya omitido uno de los tres controles. Merece la pena tratar por separado los tres errores más comunes.

El primero es sobredimensionar la potencia. Algunos compradores tienden por costumbre a elegir un motor con más potencia, pensando que un margen nunca está de más. En realidad, un motor sobredimensionado tiene menor rendimiento a carga ligera, concentra más el calor, genera mayor impacto de arranque y encarece el costo sin necesidad. La clave de un ajuste correcto de potencia es un cálculo preciso, no añadir cifras a ojo.

El segundo es calcular solo la potencia estática y no hacer la verificación térmica. En condiciones de izaje frecuente, el calentamiento real del motor supera con creces la elevación de temperatura correspondiente a la potencia estática; un motor al que se le omite la verificación térmica acabará quemando el devanado en pocos meses.

El tercero es ignorar la conversión por clase de funcionamiento. Las condiciones M5 y M7 imponen exigencias térmicas muy distintas al motor; seleccionar el motor de una grúa en condición M7 según M5 equivale a sembrar un riesgo latente a largo plazo.

El responsable técnico de Kelude señala: «La potencia del motor de elevación no es mejor cuanto mayor, ya que un motor sobredimensionado tiene peor rendimiento a carga ligera. La clave está en calcular bien los tres controles: potencia estática, verificación de arranque y verificación térmica.»

En el ámbito de la supervisión de seguridad existen requisitos adicionales para el mecanismo de elevación. El reglamento TSG 51-2023 exige que el mecanismo de elevación disponga de funciones fiables de frenado y de final de carrera, y la selección del motor debe ser compatible con los dispositivos de protección de seguridad de la máquina completa.

Otro punto que se pasa por alto con facilidad es la regulación de velocidad por variador de frecuencia. En el cálculo de potencia de un motor de frecuencia variable hay que considerar el margen de regulación de velocidad y los límites de la zona de par constante; si la fase de avance lento a baja velocidad se mantiene durante periodos prolongados, la disipación de calor del motor empeora y la potencia nominal debe aumentarse en consecuencia. Kelude, al configurar la elevación de frecuencia variable, calcula simultáneamente la elevación de temperatura en el tramo de baja velocidad para evitar que la solución con variador falle en ese tramo.

Por favor, proporcione el chino que necesita traducciónHTMLContenido,Realizaré la reescritura de localización al español según los requisitos。
← Deslice la tabla para verla completa →
Parámetro Símbolo valor típico Descripción del valor
carga de elevaciónQ50~300 tIncluyeSpreader (separador de elevación)Peso Propio 2%~5%
Velocidad de Elevaciónv2~8 m/mincapacidadMayorvelocidadMenor
reductorEficienciaη10.93~0.95Tres etapasflanco de diente endurecido
TamborEficienciaη20.94~0.98Tambor de cable
rendimiento del polipastoη30.95~0.97Multiplicidad 2~8
mecanismoEficiencia totalη0.85~0.90Producto de las tres etapas
Constante de conversión—61201 kW≈102 kgf·m/s
MotorsobrecargaCoeficienteK1.6~2.0par de arranqueverificación
← Deslice la tabla para verla completa →
Capacidad de Elevación Velocidad de Elevación Eficiencia total EstáticoPotencia(Aprox.)
50 t5 m/min0.8846 kW
75 t4 m/min0.8756 kW
100 t3.5 m/min0.8667 kW
150 t3 m/min0.8587 kW
200 t2.5 m/min0.8497 kW
300 t2 m/min0.83118 kW

Los valores de potencia estática de la tabla son resultados de cálculo según la fórmula de ejemplo (sin incluir el peso propio del spreader ni el margen de seguridad de arranque). La potencia real debe regirse por la memoria de cálculo y el contrato.

📖 Lecturas relacionadas: Cómo combinar potencia, velocidad de rotación y condiciones de operación: lógica de selección del motor de elevación  |  Accionamiento directo sin reductor: las ventajas reales del motor de imanes permanentes en grúas

Preguntas frecuentes

P: ¿En qué norma se basa la fórmula de potencia estática para el cálculo de la potencia del motor de elevación?

R: El cálculo de la potencia estática del mecanismo de elevación se basa principalmente en las disposiciones sobre diseño de mecanismos de la norma FEM 1.001 (equivalente a FEM 1.001), especificación de diseño de grúa. La fórmula P=Q×v÷(6120×η) es la expresión generalizada del sector para el régimen estacionario. A nivel de supervisión de seguridad, también debe cumplirse lo establecido en el reglamento TSG 51-2023 sobre frenado y finales de carrera del mecanismo de elevación. En los proyectos bajo Norma Europea (EN) de Kelude, además se realiza la conversión de potencia conforme a la clasificación del grupo de clasificación del mecanismo según FEM 9.311.

P: ¿Qué síntomas aparecen cuando la potencia del motor de elevación es insuficiente?

R: Los síntomas más típicos de una selección de potencia insuficiente son una caída notable de la velocidad al izar carga pesada, un calentamiento excesivo del motor y fallos frecuentes por sobrecarga o sobrecorriente en el variador de frecuencia. El método de diagnóstico consiste en comparar la desviación entre la velocidad real de elevación a plena carga y la velocidad nominal, y en monitorizar si la temperatura del devanado supera el valor admisible para aislamiento clase B. En grúas de más de 50 toneladas, si se producen con frecuencia avances a baja velocidad o dificultades de arranque, debe recalcularse la potencia estática y complementarse con una verificación térmica.

P: En una grúa de 50 toneladas, ¿por qué la potencia del motor de elevación puede variar casi al doble entre fabricantes?

R: La diferencia de potencia se debe principalmente a tres variables con valores distintos: el rendimiento total del mecanismo varía aproximadamente un 6% entre 0,85 y 0,90; elegir una velocidad de elevación de 5 m/min frente a 3 m/min supone una diferencia del 40%; y la verificación térmica entre el grupo de clasificación M5 y el M7 puede diferir hasta un 30%. Para una misma grúa de 50 toneladas, la potencia estática calculada bajo distintas condiciones límite puede oscilar entre unos 30 kW y 77 kW. No se trata de un ahorro de materiales, sino de diferencias en las condiciones límite de diseño. Al adquirir el equipo, debe exigirse al fabricante la memoria de cálculo completa.

Artículos relacionados

contact

contact us

phone:
+86 13903802779

mail:3915269@qq.com

Working hours: Monday to Friday

Wechat
Wechat
SHARE
TOP